Здравствуйте, могут ли забрать машину в счет государства если попался пьяный 2раза за год прав никогда не

Здравствуйте, могут ли забрать машину в счет государства если попался пьяный 2раза за год прав никогда не было, сейчас здал только тиорию , машина принадлежит мне по договору купли продажи, 89535813676 для связи

, Ждан, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ждан!

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу 25.07.2022, в УК РФ внесены изменения, касающиеся возможности конфискации транспортных средств по ст.ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

Часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д», позволяющим налагать конфискацию в доход государства на транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если попался пьяный 2раза за год

Если будет уголовное дело по ст.264.1 УК, суд вправе машину конфисковать.