Нужно ли оформлять официальный отказ от права покупки доли третьему собственнику?

Квартира находится в долевой собственности у меня, отца и брата. Брат хочет продать мне долю. Квартира находится в одном городе, он в другом. Ехать он никуда не хочет. Хотим в его городе у нотариуса составить доверенность на 3-е лицо на оформление от его имени на меня ДКП. Деньги передать там же у нотариуса через расписку, заверить у нотариуса подпись. Можно ли так сначала передать деньги через расписку, а уже через месяц в своём городе составить договор купли продажи от его имени по доверенности, в которой прописать факт досрочного получения денег по договору? Не опасно ли это для меня? Нужно ли оформлять официальный отказ от права покупки доли третьему собственнику?

, Людмила, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в договоре купли-продажи можно указать в пункте о цене по договору о том, что денежные средства были переданы "__" числа в полном размере, что подтверждается распиской от "__". Расписку да, лучше нотариально удостоверить. Официальный отказ от покупки доли третьему собственнику оформлять не обязательно, но желательно. Обязателно необходимо в пиьсменной форме уведомить другого долевого собственника о продаже доли, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ.  Необходимо ждать месяц. Если будет официальный отказ другого долевого собственника, тождать месяц не нужно.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!