Подскажите в какие сроки Управляющая компания должны убрать со двора автопокрышки и утилизировать их?

Здравсвуйте, согласно введеного закона от 2021, запрещено использовать автомобильные покрышки в качестве украшений на придомой территории. Подскажите в какие сроки Управляющая компания должны убрать со двора автопокрышки и утилизировать их?

, наталья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

согласно введеного закона от 2021, запрещено использовать автомобильные покрышки в качестве украшений на придомой территории.

Автомобильные шины не запрещено использовать в качестве украшений на придомовой территории. Запрещено использовать автомобильные шины, которые в силу закона могут быть признаны опасными отходами.

Признать их таковыми достаточно сложно. А вот то, что они являются элементом декора используемого для благоустройства земельного участка возле многоквартирного дома признать очень легко. Уже имеется очень много решений судом по этому вопросу.

Подскажите в какие сроки Управляющая компания должны убрать со двора автопокрышки и утилизировать их?

До тех пор пока автомобильные шины не будут признаны отходами (мусором) Управляющая компания не имеет право их трогать и тем более утилизировать.