Каким образом можно прекратить выплаты на 2-х сыновей на счет их матери?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Есть бывшие муж и жена и 3-е детей, официально в разводе, место жительство детей и алименты не устанавливались судом. Бывшая жена проживает с одним ребенком

(дочкой 9 лет) на сьемной квартире , а бывший муж проживает с двумя( сыновьями 9 и 14 лет) в собственной квартире. Фактически, все они проживают в Новосибирске, но бывшая жена и все трое детей имеют постоянную регистрацию в Магадане, а также все трое детей имеют еще и регистрацию по месту пребывания в квартире отца( то есть моей), бывшая жена не имеет регистрации по месту пребывания в Новосибирске.

Суть: Бывшая жена попросила свою сестру , которая проживает в Магадане, и та подала документы от ее имени в Социальный Фонд России и теперь она получает на каждого ребенка по 30- 35 тыс. руб при том , что малоимущими дети не являются( в общем здесь мне неизвестно как именно формировалась эта сумма, но надо было подтверждать доходы). Долю своих сыновей (60 тыс.) она тратит по своему усмотрению.

Вопросы:

1. Возможно ли привлечь людей, которые приняли ксерокопии моих документов( паспорта, трудовой книжки и т.д.) без моего письменного разрешения при оформлении этих выплат?

2. Каким образом я могу узнать точную сумму и в течение скольки месяцев получает бывшая жена?(Сам я писал обращение в Социальный фонд России и мне ответили, что согласно закону о персональных данных они мне не предоставят информации).

3.Каковы шансы отсудить у нее уже полученные средства на 2-х сыновей, что прожиают со мной? ( То , что они проживают именно со мной подтвердить можно документально)

3. Каким образом можно прекратить выплаты на 2-х сыновей на счет их матери? То есть отменить совсем.

4. Можно ли направить адвокатский запрос в Социальный фонд, чтоб они предоставли подробную информацию о выплатах или они откажут сославшиь на закон о персональных данных?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Подайте заявление в полицию о привлечении матери детей к уголовной ответственности за мошенничество при получении социальных выплат по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Плюс Вы можете подать иск об оспаривании решения Социального фонда о назначении матери детей детских пособий, но Вам для этого потребуются реквизиты этого решения.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если есть основания для получения таких же пособий, можете подать свое заявление, в отказе узнаете реквизиты предыдущего.

Отсудить у бывшей жены не получится, т.к. ни одно оснований не подойдет:

— либо у Вас не было прав на такое же из-за материального положения, даже если было — Вы правом не воспользовались

— когда будет установлен факт мошенничества при получении выплат по ст.159.2 УК РФ, государство взыщет с нее полученное

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. Возможно ли привлечь людей, которые приняли ксерокопии моих документов( паспорта, трудовой книжки и т.д.) без моего письменного разрешения при оформлении этих выплат?

Для привлечении к ответственности  указанных вами лиц, необходимо  сначала подать заявление в правоохранительные  органы и возбудить  уголовное или же административное дело .

Уголовная ответственность за совершение мошенничества при получении социальных выплат, предусмотренная ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной норме закона, мошенничеством при получении выплат является хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

2. Каким образом я могу узнать точную сумму и в течение скольки месяцев получает бывшая жена?(Сам я писал обращение в Социальный фонд России и мне ответили, что согласно закону о персональных данных они мне не предоставят информации).

  У вас таких полномочий не  имеется. Вам  такие  сведения не предоставят. Вы можете обратиться к  адвокату  и затем  согласно п. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре адвокат  запросит  сведения, необходимые для оказания квалифицированной юридической помощи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/

3.Каковы шансы отсудить у нее уже полученные средства на 2-х сыновей, что проживают со мной? ( То, что они проживают именно со мной подтвердить можно документально).

Все индивидуально. Заранее нельзя  дать    гарантию  на успешное разрешение дела в суде, не проведя анализ документов  и подробности дела. НО, в данном случае  полученные обманным путем  денежные средства  отсудить  не получится .

4. Каким образом можно прекратить выплаты на 2-х сыновей на счет их матери? То есть отменить совсем.

Подать заявление  в правоохранительные органы, как  я уже указывала ( в полицию в прокуратуру  , в суд)

5. Можно ли направить адвокатский запрос в Социальный фонд, чтоб они предоставли подробную информацию о выплатах или они откажут сославшиь на закон о персональных данных?

Да  можно. У адвоката имеются на то полномочия  и ему не вправе отказать .

Статья 6. Полномочия адвоката

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Суть: Бывшая жена попросила свою сестру, которая проживает на Чукотке, и та подала документы от ее имени в Социальный Фонд России по Чукотскому автономному округу

Это возможно по нотариально оформленной доверенности.

и теперь она получает на каждого ребенка по 30- 35 тыс. руб при том, что малоимущими дети не являются( в общем здесь мне неизвестно как именно формировалась эта сумма, но надо было подтверждать доходы). Долю своих сыновей (60 тыс.) она тратит по своему усмотрению.

Нужно конкретика, так как выплаты или пособия на детей делятся на федеральные и региональные, первые устанавливаются федеральным законодательством рФ и выплачиваются за счет средств федерального бюджета. вторые региональным законодательством проживающим в регионе, и за счет средств регионального бюджета.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

пп

С учетом моего ответа выше далее:

1. Возможно ли привлечь людей, которые приняли ксерокопии моих документов( паспорта, трудовой книжки и т.д.) без моего письменного разрешения при оформлении этих выплат?

Если это было сделано без Вашего согласия то да, нарушен в таком случае Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Вы вправе по данному факту подать соответствующее заявление в прокуратуру, проведут проверку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2. Каким образом я могу узнать точную сумму и в течение скольки месяцев получает бывшая жена?(Сам я писал обращение в Социальный фонд России и мне ответили, что согласно закону о персональных данных они мне не предоставят информации).

Да, со ссылкой на законодательство о персональных данных,  а также без согласия заявителя и одновременно получателя выплат. Вам такие сведения не предоставят, но их предоставят уполномоченному государственному органу в случае проведения проверки с его стороны, выше я Вам привел положения федерального закона, Вы вправе указать в своем обращении в прокуратуру, что прочите в рамках проверки также выяснить какие выплаты, и в каком размере выплачиваются на Ваших детей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.