Как платятся алименты в последний месяц до совершенолетия

Добрый вечер! Сыну исполняется 18 лет 3 июня . Как платятся алименты в последний месяц до совершенолетия.

, Роза, г. Казань
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Роза.

Алименты удерживаются из доходов родителя-должника до наступления совершеннолетия ребенка (детей). Но ни Семейный кодекс РФ, ни Законом об исполнительном производстве не определяют день, когда ребенок считается достигшим совершеннолетия для целей исчисления и удержания алиментов.

Сам термин «совершеннолетие» раскрыт в п. 1 ст. 21 ГК РФ: способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми установлено его начало.

То есть ребенок признается несовершеннолетним для целей исчисления и удержания алиментов не в день его рождения, а в 00.00 следующих суток.

Так дата рождения ребенка — 3 июня, то совершеннолетним (в смысле закона) он станет только 4 июня.

Таким образом, если в исполнительном документе сказано об удержании алиментов до достижения ребенком совершеннолетия, день рождения ребенка, в который ему исполняется 18 лет, должен быть включен в расчет алиментов в качестве последнего дня, за который они начисляются. При этом сам размер алиментов в месяце, в котором ребенку исполнилось 18 лет, должен рассчитываться пропорционально количеству рабочих дней сотрудника в этом месяце, приходящихся на период несовершеннолетия ребенка, по день его рождения включительно. Ведь алименты удерживаются из зарплаты, а она исходя из положений ст. 129 ТК РФ начисляется за фактически отработанные дни.