Подскажите могу ли я сделать что то на правах жены?

Здравствуйте, ситуация такова, что я официальная жена и хотела бы узнать могу ли что то сделать самостоятельно. Мой муж ушел от бывшей сожительницы, в браке они не были, но есть ребенок. После нашей с ним свадьбы женщина впала в непонятную психическую кому. Видеть ребенка запрещает, шлет угрозы и сильно шантажирует ребенка, говорит ( папа тебя не любит и тд. ) присылает фото где девочка в слезах и вымогает огромное количество денег, а затем сразу требует отказ от дочери. Поставила моему мужу ультиматум, мол пока не будет бумажки о разводе дочь не увидишь. Муж заробатывает неплохо, прошлым летом бывало высылал по 60-80 тысяч рублей, но ребенка так и видит только на фото с гневными подписями и шантажом.

Проблемма одна, муж боится и не хочет идти в суд, думая что это сломает дочьке психику.

Бывшая грозится судом и якобы лишит отца прав ( хотя по закону она не сможет этого сделать. Оснований нет.) У нас хороший дом, машина, работа, хороший заработок, муж спортсмен не курит не пьет, деньги шлет систематически.

Подскажите могу ли я сделать что то на правах жены?

, Даяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даяна!

Он является отцом ребенка юридически? Вписан в свидетельство о рождении?

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если Ваш супруг является отцом ребенка юридически, т.е. вписан в графе отец свидетельства о рождении ребенка, его гражданская супруга, мать ребенка, не имеет права ограничивать его в общении с ребенком. Вы являетесь ребенку посторонним человеком и по этой причине ни чего не имеете возможности решить в этом вопросе