Может ли он там жить, если его доля будет 8 кв

Здравствуйте. Квартира 50 кв.м. Я собственник 1/6 в этой квартире. Могу ли я оформить дарственную на постороннего человека, не оповещая об этом других собственников жилья? Если да, то какие права будут у этого собственника. Может ли он там жить, если его доля будет 8 кв.м.?

, Анна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

у остальных сособственников есть только преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса), на дарение эти правила не распространяются.

Жить, если остальные собственники против и нет комнаты в 8 м — вряд ли, скорее всего будет инициирован принудительный выкуп и лишения права пользования жилым помещением.

Недавно в подобной ситуации Верховный Суд вернул на повторное рассмотрение, указав, что должны учитываться права собственников бОльшей площади:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2023 N 19-КГ22-44-К5