Сделка с недвижимостью

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Продаем квартиру, которая менее 3-х лет в собственности (5 равных долей из которых 1 ребенок 8 лет и 1 дедушка 87 лет) за 5 мил. руб., мы приобретаем две 2-х комнатные квартиры с общей стоимостью 4,5 мил.руб., при этом разница с продажи и покупки составляет 500 тыс. руб. Подскажите в каком порядке и с какой суммы будет удерживаться налог???

, Оксана, г. Курск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от многих факторов. Например, покупали ли Вы ту квартиру (и за сколько), которую продали за 5 000 000р. На кого оформили две новых квартиры, в каких долях. Пользовался ли кто-нибудь из продавцов вычетом на приобретение квартиры когда-либо. Если Вы ответите на эти вопросы, то я смогу дать Вам консультацию.

" при этом разница с продажи и покупки составляет 500 тыс. руб. Подскажите в каком порядке и с какой суммы будет удерживаться налог???" — если Вы имеете ввиду, что купив 2 квартиры за 4 500 000, Вы имеете право эту сумму отнять от Вашего дохода (5 000 000) и только с 500 000р. заплатить налог, то так не получится, такого в налоговом законодательстве нет.

Оксана
Клиент, г. Курск

Спасибо за скорый ответ. В квартире которую мы продаем, мы проживаем с момента основания дома, около 30 лет. Другие квартиры еще не приобретены ( планируется одна квар. для моих родителей и дедушки а другая для меня и ребенка) мы думаем сделать одновременные сделки с тремя квар.продать и купить. Вычетами ни кто не пользовался.

«В квартире которую мы продаем, мы проживаем с момента основания дома, около 30 лет.» — «Продаем квартиру, которая менее 3-х лет в собственности» — как квартира Вам досталась в собственность (на основании чего: приватизировали, купили или еще что-то, в каком году?)