Здравствуйте если родители лешины родительских прав, стоит ли мне писать отказную на наследство?

, Алёна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, зачем?

В случае, если родители лишены родительских прав — именно они теряют право на наследование вашего имущества.

У вас сохраняется право на наследование их имущества и иные права.

Так что если что — имеете право вступать в наследство, но учитывайте, что долги при этом тоже наследуются, надо считать выгодно вступление в наследство или нет.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

...

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! В соответствии с частью 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ:

      Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

      Таким образом, Вы сохраняете по отношению к родителям, лишенным родительских прав все имущественные права, в том числе право на принятие наследства. Никаких отказных от наследства Вам писать не нужно.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин