Можем мы ставить калитку с замком и ворота, то есть полностью закрывать двор с двух сторон или нет, и каков порядок работы с юрлицами на первых этажах домов

Есть двор между двумя многоквартирными домами .

необходимо разобраться:

1. можем мы ставить калитку с замком и ворота, то есть полностью закрывать двор с двух сторон или нет, и каков порядок работы с юрлицами на первых этажах домов.

2. Имеют ли права юр лица требовать пульт от ворот для въезда во двор или нет.

, Magomed, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. можем мы ставить калитку с замком и ворота, то есть полностью закрывать двор с двух сторон или нет, и каков порядок работы с юрлицами на первых этажах домов.

 Добрый день!

 Уточните, кто «мы»?  А также уточните, эта часть земельного участка кому принадлежит?

Если речь идёт о собственниках жилых помещений данных домов,  а земельный участок принадлежит именно им, то решением общего собрания собственников жилых помещений возможно принятие решения, предусмотренного ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Magomed
Клиент, г. Махачкала
Здравствуйте. Мы жильцы обоих домов, решили на общем собрании. Земля какая, двора, под домом? Где это узнать
Земля какая, двора, под домом? Где это узнать

 Как правило, эти сведения получаются в Администрации муниципального образования, и наиболее вероятно — в отделе (Комитете) имущественных и земельных отношений.

 Если земля не отведена ни одному из этих домов, то и устанавливать её или ограждать Вы не имеете права.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю  Вас интересует распоряжение земельным участком, расположенным  между двумя МКД, если  ошибся уточните вопрос.

Собственники квартир в МКД  на общем собрании вправе принимать решения о пользовании общим имуществом. (ст.44 ЖК РФ).

К общему имуществу относятся  земельный участок, на котором расположен МКД, а также   объекты  предназначенные для его обслуживания, эксплуатации,  благоустройства   и расположенные на этом   земельном участке. (ст. 36 ЖК РФ).

1. можем мы ставить калитку с замком и ворота, то есть полностью закрывать двор с двух сторон или нет

Для  ограничения   въезда во двор  домов  вначале  нужно разобраться с  границами земельных участков этих  МКД..

Границы земельных участков МКД можно посмотреть на публичной карте

Если въезды во двор   находятся в границах земельного участка   МКД    собственники вправе принять на общем собрании решение об установке ворот и калитки.

каков порядок работы с юрлицами на первых этажах домов.

Порядок   работы  юридических лиц   в нежилых помещениях  должен осуществляться  с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических  иных требований законодательства.

Так  например

139. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

СанПиН 2.1.3684-21.

То-есть нужно исходить из требований,  предъявляемых  законодательством к определенным видам деятельности юридических лиц.

2. Имеют ли права юр лица требовать пульт от ворот для въезда во двор или нет.

Собственники нежилых помещений имеют такие же право на общее имущество МКД, как и собственники жилых помещений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

1. можем мы ставить калитку с замком и ворота, то есть полностью закрывать двор с двух сторон или нет, и каков порядок работы с юрлицами на первых этажах домов.

Решение о том, можно ли закрывать двор с двух сторон калиткой с замком и воротами, зависит от правил благоустройства и планировки данной территории, права собственности на землю, ст. 15 ЗК РФ, решения собственника. Для получения информации по данному вопросу необходимо обратиться к уполномоченным органам местного самоуправления. Что касается порядка работы с юридическими лицами на первых этажах домов, то он может быть определен договором аренды или общим собранием собственников помещений, ст.44 ЖК РФ.

2. Имеют ли права юр лица требовать пульт от ворот для въезда во двор или нет.

Юридические лица, находящиеся в зданиях, имеют права требовать пульт от ворот для въезда во двор,  это не противоречит правилам пользования общим имуществом дома, согласно ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». Так как собственникам помещений в доме принадлежит на праве общей долевой собственности:

земельный участок, на котором расположен данный дом

В связи с чем, если дом или территория к нему прилегающая, — принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам дома, то нужно выдать пульт доступа на общих основаниях.

В соответствии с решением, принятым на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, объекты общего пользования могут быть переданы третьим лицам в случае, если это не противоречит законодательству, а также не нарушает права и интересы собственников дома и иных лиц. Это означает, что собственники дома имеют право принимать решения относительно общих объектов на праве общей долевой собственности, но при этом нужно учитывать законодательство и интересы других лиц. Если все условия соблюдены, передача объектов общего пользования может быть осуществлена без каких-либо препятствий.

С уважением.