Подскажите, расходимся с девушкой, в браке не состоим, есть квартира, у меня 1/3 доли, у неё 2/3, доля приобретена в ипотеку, сможет ли она продать долю без моего согласия, оповещения

Подскажите, расходимся с девушкой, в браке не состоим, есть квартира, у меня 1/3 доли, у неё 2/3, доля приобретена в ипотеку, сможет ли она продать долю без моего согласия, оповещения.

, Влад, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Влад.

Нет, не может.

Она обязана Вас известить о продаже доли в соответствии со статьёй 250 ГК.

Если Вы в течение 1 месяца не дадите согласие на её приобретение, то она может её продать третьим лицам.

У Вас преимущественное право выкупа доли.

Плюс без согласия банка залогодержателя она не сможет долю продать или иным образом отчуждать.

Плюс сделка должна быть нотариальной и нотариус будет проверять соблюдение требований статьи 250 ГК

Влад
Клиент, г. Москва
А если допустим, он не известит, и продаст, какие мои действия, и какие будут у неё последствия?

Согласно статье 250 ГК РФ, в этом случае при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы как участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Вряд ли найдётся покупатель, который купит у девушки долю без письменного доказательства вашего надлежащего извещения о продаже доли.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

сможет ли она продать долю без моего согласия, оповещения.

Здравствуйте!

Нет, поскольку у вас есть преимущественное право покупки доли по закону (статья 250 ГК РФ).

Уступка преимущественного права покупки доли или отказ не допускается.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы как участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Всю квартиру продать не сможет.

Только свою долю.

К тому же сначала она должна предложить купить долю Вам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

У Вас будет месяц, чтобы приобрести её долю на предложенных условиях. Если этого не сделаете, то она сможет продать её любому третьему лицу.

+ если ипотека ещё не погашена (обременение) то только с согласия банка дополнительно.

Влад
Клиент, г. Москва
Ну я так понимаю, предложение должно поступить в письменной форме, составленной нотариусом?

Предложение может быть и не в нотариальной форме, но письменное

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.250 Гражданского Кодекса РФ у Вас, в случае продажи доли девушкой, имеется преимущественное право покупки как у второго собственника квартиры. Прежде чем продавать свою долю посторонним людям, девушка в силу приведенной нормы закона должна предложить ее Вам официально, на тех же условиях продажи (как и для третьих лиц).  Если девушка ( 1 собственник) Вам не предложит приобрести свою долю в недвижимом имуществе, то у Вас возникнет право на обжалование сделки купли- продажи ее доли и отмене договора в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Влад!

В целом,  согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

В этой связи, несоответствию не вправе, она обязана Вас известить надлежащим образом.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Всю квартиру без Вашего согласия она продать не сможет, так как необходимо согласие всех сособственников. Свою долю она может продать, но должна соблюдать Ваше право преимущественного выкупа по статье 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть сначала уведомляет Вас, но если она не получит ответ или получит отказ, то вправе на прочих равных условиях продать долю любому другому лицу. Если это условие будет нарушено(на прочих равных условиях), то такая сделка будет нарушать требования действующего гражданского законодательства и ее можно будет оспорить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделки по купле-продаже долей в праве собственности оформляются исключительно через нотариуса, нотариус будет внимательно проверять извещён ли второй собственник о продаже доли. Никакую бумагу, составленную в простой письменной форме нотариус не примет никогда. Либо отказ от преимущественного права покупки оформленный у нотариуса, либо телеграмма с отметкой о получении либо о не получении, либо заказное письмо с описью-вложением. В телеграмме и описи дожно быть четко указано: доля, адрес квартиры и цена продажи.

Поверьте, без этого ни один нотариус сделку не проведёт.

ст 250 Гражданского кодекса РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.