Мне 60 лет хочу доровольцем на сво.Образание высшее, работаю в Москве, живу в области

Мне 60 лет хочу доровольцем на сво.Образание высшее, работаю в Москве , живу в области.

, Барган, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Барган!                              Ваш вопрос  регулирует Федеральный Закон от 28.03.1998 №53 — ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О Воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ в силу с 15.05.2023).                                       П. 7 С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 512-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).         С уважением! Заранее спасибо!