Бывшая супруга просит подписать и нотариально заверить документы, что якобы совместный ребенок проживает с ней и я плачу алименты

Здравствуйте!

Бывшая супруга просит подписать и нотариально заверить документы, что якобы совместный ребенок проживает с ней и я плачу алименты. Фактически ребенок проживает со мной и никто никому алименты не платит. Чем это может закончится?

, Елена, г. Красноярск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Супруга может подать иск в суд об определении места жительства ребенка и об уплате алиментов. Суды чаще всего оставляют ребенка с матерью, если мать адекватна. Алименты платит тот родитель, который не проживает с ребенком.

При этом если ребенку 10 лет, суд может учесть его мнение при выборе места жительства.

В вашем случае похоже на то, что супруга хочет получать алименты, в противном случае может угрожать забрать ребенка и оформить алименты через суд.

Либо она хочет, чтобы ребенок жил с ней и вы платили алименты, и пытается договориться без суда, соглашением сторон у нотариуса.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.