Бабушка 85 лет, продала земельный участок в собственности менее трех лет, налог составил 55940, можно ли воспользоваться льготами для пенсионеров?

, Анна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгот именно для пенсионера по уменьшению налога нет.

Как она получила участок?

Ей налог насчитали со всей суммы?

Цена в договоре была выше или ниже кадастровой стоимости?

Анна
Клиент, г. Оренбург
В 1992 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю, межевание и продажу совершила в 2022 году, продала за 20000 руб по договору кадастровая стоимость больше миллиона рублей
В 1992 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю

Так у бабушки право возникло более 3 лет назад. Она не должна платить налог.

Размер участка ведь не менялся?

Бабушке нужно направить в налоговую письменные пояснения о том, что у нее право возникло уже давно + приложить копию свидетельства о праве собственности.