В случае, если первичный срок был нарушен, то 50% от стоимости этой задачи будет взиматься в качестве компенсации, далее устанавливается второй срок

Работодатель ввел систему «штрафов» за невыполнение работ + требует отписываться о проделанных работах даже на выходных(если ничего не было сделано - пишешь, что ничего не было сделано). Оформлялся как самозанятый.

Далее система «штрафов»

Кирилл, еще одна новость для тебя

В связи со всем вышесказанным и накопленными различными недопониманиями, хотелось бы разложить стоимость твоей работы по определенным категорям. Видимо, мы все-таки неправильно начали работу с самого начала, хотелось бы, что бы игра велась не только в одни ворота, а именно так и получается пока что, как нам кажется. Поэтому мы переходим с завтрашнего дня на систему мотивации, которая будет работать следущим образом:

1) 50к - это твой оклад стабильный за обсулуживание бота и устранение неполадок стандартных и не стандартных. На устранение базовых неполадок отводится 24 часа.

2) 30к - это бонус за отписки каждый день, что было сделано за день и тд и тп.

(1к добавляется за каждую отписку, если отписки не было, то 1к не добавляется, также взимается штраф в 5к)

Теперь формат отписок:

- Список задач и работ выполненных за день (если задачи не выполнены или не работал в выходные - пишем, что не работал)

- Список негативных факторов, влияющих на работу за сегодняшний день(учеба, давление со стороны руководства (нас), неверная постановка сроков, отсутсвие знаний в той или иной сфере - нет ничего, значит и пишешь, что ничего нет)

- Планы на следущий день (что будешь делать, как будешь делать, твое понимание по времени)

3) Оставшиеся 90к - делятся на все глобальные задачи по месяцу, которые были зафиксированы. На данные задачи указываются сроки. Условно было 5 глобальных задач на месяц, по ним были поставлены сроки. Значит каждая задача - это 18к. В случае, если первичный срок был нарушен, то 50% от стоимости этой задачи будет взиматься в качестве компенсации, далее устанавливается второй срок. Если и второй срок пропущен, то оставшиеся 50% также взимаются в качестве компенсации - определяется актуальность данной задачи, устанавливается 3ий срок, либо задача летит в отложенные. В случае пропуска третьего срока снимается сумма равная полной стоимости задачи.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас гражданский договор и самозанятость.

Это не трудовые отношения вообще

Поэтому вы с заказчиком можете любые условия установить для задач и их оплаты.

Ст 421 ГК и 779 ГК это сделать позволяют. Тут никаких нарушений нет. Правда весь этот порядок должен быть указан в договоре или приложении к нему.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если это не было прописано в договоре?

Тогда эти условия не согласованы.

Но это нужно оформлять, если именно работать по закону.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Если у вас именно трудовые отношения,  то за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, работодатель может применить по отношению к сотруднику дисциплинарные взыскания. Законодательство четко определяет, в силу ст. 192 ТК РФ.

В части 4 ст. 192 ТК РФ указано, что работодатель не вправе применять по отношению к сотруднику дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральным законодательством — о штрафах в законе ничего не сказано, поэтому их применение в любой форме незаконно.

Единственное работодатель может удержать заработную плату с сотрудника, если он своими действиями нанес материальный ущерб организации. Размер такого удержания не должен превышать среднемесячной зарплаты работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).

*Однако, понимается что всё таки у вас сложились гражданско правовые отношения по самозанятости.

В этой связи возможно между заказчиком и Вами отрегулировать любые договорные условия оплаты, работы, объем и т.п.(принцип свободы договора ст.421 ГК РФ), при оказании возмездных услуг.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Кирилл!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

… ввел систему «штрафов» за невыполнение работ + требует отписываться о проделанных работах даже на выходных(если ничего не было сделано — пишешь, что ничего не было сделано). Оформлялся как самозанятый.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает ни право работодателя вводить штрафы, ни такого фида дисциплинарного взыскания, приказ если такой был утвержден работодателем о штрафах, не подлежит применению в силу закона.

Все допускаемые законом виды дисциплинарных взысканий. закрепляет статья ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И такого вида как штраф, она содержит.

Также в отношении приказов, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.....не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1) 50к — это твой оклад стабильный за обсулуживание бота и устранение неполадок стандартных и не стандартных.

Оклад должен быть закреплен как обязательное условие трудового договора. и решает здесь закон, а не работодатель.

Это закреплено требованиями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Понятие оклада приведено в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

На устранение базовых неполадок отводится 24 часа.

Есть понятие рабочего времени по закону и времени отдыха, трудовые обязанности работник обязан исполнять только в свое рабочее время, время отдыхав он вправе использовать на свое усмотрение и не подчиняется в это время трудовому распорядку.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

А потому работодатель не вправе устанавливать такие требования в нарушение закона.

По общим положениям трудового законодательства РФ, работа сверх продолжительности рабочего времени установленного работнику, является сверхурочной, и может устанавливаться только по основаниям указанным в законе, и определенными законом особенностями оплаты.

Это предусмотрено статьями:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Дополнительные разъяснения Роструда приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Помимо этого —   базовые неполадки должны быть установлены работодателем и соответствующим образом оформлены и зафиксированы, например могут быть оформлены актом, оформлен приказ, который устанавливает например соответствующий план по их устранению., но в рамках закона и его обязательных положений, а не так как этого хочет работодатель вопреки закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.