Квартира куплена в браке, оформлена в собственность 50% на мужа, 50% на жену, сыну 20 лет, можно ли при разделе имущества учитывать сына и выделить ему какую-то долю?

квартира куплена в браке, оформлена в собственность 50% на мужа, 50% на жену, сыну 20 лет, можно ли при разделе имущества учитывать сына и выделить ему какую-то долю?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Нет, имущество делится только между супругами. Выделить долю сыну можно путем дарения, если это необходимо.

Если супруг согласен выделить долю сыну, то при разделе имущества в процессе суда вы можете с супругом заключить мировое соглашение. В мировом соглашении вы указываете, что квартиру вы делите не поровну, а на троих.

Данное мировое соглашение утверждает суд и оно немедленно вступает в законную силу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,