"г.1" введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 39-ФЗ Правильно ли я понимаю, что 18 летний школьник, успешно закончив 11 классов имеет право на отсрочку до 1 октября?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2023)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 39-ФЗ)

Правильно ли я понимаю, что 18 летний школьник, успешно закончив 11 классов имеет право на отсрочку до 1 октября ?

, Татьяна, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правильно понимаете.

И вот что нужно иметь в виду студентам и их родителям на будущее:

1) 18-летним школьникам дают отсрочку для окончания школы.
2) Пртом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября.
3) Потом на время учебы в вузе, техникуме или колледже.
4) И еще раз — для магистратуры после бакалавриата. Независимо от предыдущих отсрочек в школе.
5) Во время весеннего или осеннего призыва 18-летние студенты и школьники могут получить повестки.
Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами.
Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — ехать в свой город не обязательно.
Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Согласно положениям подпунктов «Г» и «Г.1» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, несмотря на тот факт, что школьник достигает 18-летнего возраста, обучаясь в 11-ом классе школы, в силу приведенных положений Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он имеет право на отсрочку от призыва до 01.10.2023 г.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, уважаемая Татьяна!