Может ли муж стать опекуном и на основании этого вернуться домой?

Здравствуйте! Мой муж мобилизован 27 сентрября 2022 года. Был в зоне СВО, в марте ранило в ногу, лежал в госпитале , потом дали реабилитацию, месяц был дома. Его мать заболела и оставила ему ухаживать больного родного брата, инвалида 1 группы. Сестры и братья не хотят за ним ухаживать. Может ли муж стать опекуном и на основании этого вернуться домой? В данный момент он находится в распределительной части. Я ухаживаю за двумя Малолетними детьми, братом и матерью.

Уточнение от клиента
Уточнение: у брата вторая группа
, Екатерина, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, нет.

Он с момента призыва считается по своему статусу приравненным к контрактникам, а тех можно уволить только по 3 основаниям

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований уволить его пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
А можно ли получить отсрочку от службы по уходу за больным братом?

Нет сейчас такой отсрочки для военнослужащих.

Ее давали до того, как призвали по мобилизации. Сейчас он уже призван. Причем там одно из условий — нет больше никого родных, которые могут осуществлять уход. У него есть сестры и братья — не получил бы он отсрочки и тогда