При выпуске из дет.дома дали комнату в коммуналке

Здравствуйте. У меня такой вопрос Парень сирота. При выпуске из дет.дома дали комнату в коммуналке. Как временное жильё. Сейчас ему 26лет, а изолированного жилья нет. Все время двигают по очереди в хвост. Что делать?

, Зоя, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как показывает практика в том числе судебная, сироте самостоятельно довольно сложно добиться получения положенного жилья.

Да действительно в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Жилые помещения предоставляются лицам,  по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

вопрос решается. У меня разработан определенный алгоритм действий направленный на решение данного вопроса.

Алгоритм (порядок действий) состоит из нескольких этапов:

1. досудебный. — комплексное воздействие на орган исполнительной власти путем составления и направления претензий, жалоб, заявлений в уполномоченные органы власти.

В случае не достижения желаемого результата переходим к следующему шагу -

2. Судебное производство — защита нарушенного права в судебном порядке.

только в случае если все документы будут выполнены в точном соответствии с нормами действующего законодательства, вы получите желаемый результат.

Для самостоятельных действий Вам необходимо изучить гражданское законодательство РФ  и отдельные нормативные акты + судебную практику. После чего можете приступать к действиям.

При желании пишите… обсудим более подробно pravoved.ru/lawyer/3163760/