Чтобы не платить за свет за 2021-2022 года

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста моему мужу по наследству перешёл сад. Бывший владелец (его мама) умерла 18.10.2020 года, и остался неуплаченный 2020 год. Муж получил свидетельство о преобладании зимой 2021 года. Сейчас СНТ требует оплатить нас долг за 2020 год. Законно ли? Тогда муж еще не был владельцем, и кажется тут примеримо правило срока давности в 3 года?

Второй вопрос. Так как мы не пользовались садом все 3 года начиная с 2020, соответственно мы ничего не платили и НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ светом! Нам его выключили 23.07.2022 без письменного предупреждения.

В этом году мы решили заняться садом. И нам как новому владельцу сделали новую членские книжку, и на основании закона обязаны подключить свет как новому члену товарищества. Но представители снт начали вредничать и говорить, что если долги по наследству за 2020 не хотите платить, тогда подключим вам свет В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ. Я так понимаю, специалильно будут оттягивать этот момент. Правмерно ли это? В течении какого времени они обязаны подключить эл.энергию? И должны ли показать нам журнал очереди, имеем ли мы право знать какие мы по очереди? (хотя больше чем уверенны, что её нет, т.к. изначально, когда они думали что мы оплатим долг за все года,про очередь и речи не было. А как толькл мы начали отказываться, так сразу очередь появилась)

И последний вопрос: можем ли мы состаить акт с подписями соседей по саду о том, что мы не пользовалась садом 3 года и не пользовалась светом. Чтобы не платить за свет за 2021-2022 года.

Готовы оплатить только членские и целевые взносы за 2021-2022 года

, Ирина, г. Уфа
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Сейчас СНТ требует оплатить нас долг за 2020 год. Законно ли?

 Требование оплатить полностью законно, так как у вас есть задолженность. Задолженность вы получили по наследству как и всё имущество.

Тогда муж еще не был владельцем, и кажется тут примеримо правило срока давности в 3 года?

 Правило срока давности применимо только в суде и только если об этом заявит одна и сторон и суд посчитает о применение срока давности законным.

что если долги по наследству за 2020 не хотите платить, тогда подключим вам свет В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ.

 Абсолютно правомерно. Только не понятно почему представители СНТ вам говорят о какой-то очереди. Основание отключения свет является задолженность, соответственно, основание подключение света — уплата задолженности.

можем ли мы состаить акт с подписями соседей по саду о том, что мы не пользовалась садом 3 года и не пользовалась светом. Чтобы не платить за свет за 2021-2022 года.

 Вы можете составлять абсолютно любые акты. Решить спор по оплате эти акты вам не помогут. Спор сможет разрешить только суд.

Абсолютно неважно пользовались вы садом или нет — вы член СНТ и вы обязаны нести расходы по содержанию это СНТ.