12 мая 2023 родила недоношенного ребёнка, отцу ребёнка/мужу отправила через госуслуги чтобы подтвердил своё

Добрый день!12 мая 2023 родила недоношенного ребёнка ,отцу ребёнка/мужу отправила через госуслуги чтобы подтвердил своё отцовство (сейчас именно так уже делается свидетельство о рождении)он игнорит всё это,но знаю что ему приходят СМС оповещения со звуком , уже приходил первый дежурный врач,но чтобы врачи оказывали медицинскую помощь,надо сделать все документы и прикрепиться к поликлинику. Что в данном случае делать?11 мая было первое судебное заседание,дело передали в городской суд и приняли его . С мужем разводимся и планировала подать на содержание себя и на алименты.

Все говорят ,что надо сходить в опеку и пытаться либо лишить род.прав или ограничить его

, Анастасия Еремина, г. Выборг
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок родился в браке то ребенка автоматически  запишут на мужа в органах ЗАГС, даже если он фактически не отец.

Родительских прав сразу не лишить в суде, ведь надо доказать что он не занимается и не воспитывает, не помогает ребенку.

Ребенок ещё мал чтобы такой вопрос о лишении или ограничении ставить в суде.

Статья 48 СК. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Алименты можете безусловно взыскать и на себя и на ребенка.

Анастасия Еремина
Клиент, г. Выборг
Записать на него и так запишут про всё это знаю, но вопрос в другом, в загсе начальник сказал что надо чтобы подтвердил своё отцовство через госуслуги, но отказывается и тд.
Анастасия Еремина
Клиент, г. Выборг
Ребёнка содержу частично я и частично моя мама, деньгами не помогает и тд
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно пункту 2 статьи 48 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой…отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

То есть по законодательству Ваш супруг — отец ребенка и при оформлении свидетельства о рождении ребенка должен быть указан в качестве такового, следовательно, и на алименты Вы сможете подать иск, либо, если позволяет ситуация-уточнить исковые требования, добавив, требования об уплате алиментов.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анастасия Еремина
Клиент, г. Выборг
Речь идёт о другом отказывается подтверждать своё отцовство чтобы сделать свидетельство о рождении

Он и так отец, его согласие не нужно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

В соответствии со ст.17 ФЗ Об актах гражданского состояния

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Поэтому Вашего заявления и приложения свидетельства о заключении брака  должно быть достаточно.

С мужем разводимся

 Предполагаю, что Вы сдали свидетельство о заключении брака в суд, на руках у Вас его нет, возможно, остался скан, его и прикрепите.

И еще есть предположение, что в госуслугах Вы делаете что-то не так, возможно, заходите не в тот раздел, поэтому и требуется там  подпись отца.

Все говорят, что надо сходить в опеку и пытаться либо лишить род.прав или ограничить его

 Стоит всем ответить, что чтобы лишить родительских прав, нужно для начала ими наделить, т.е. отцом записать, а то получается, что лишить предлагают того, чего еще нет.

Обращаться в опеку тоже не вижу повода.