Я официально работаю учителем, есть квартира отца в которой я живу, но могу переоформить на себя

Добрый день! Я забеременела от парня. Предложение делать он не захотел, сошлись на том, что не уживемся вместе. Прошло немного времени и он начинает угрожать, что как я рожу он отсудит ребенка. Я официально работаю учителем, есть квартира отца в которой я живу, но могу переоформить на себя. Он угрожает, что у него условия будут лучше и он заберёт его. Как быть в этой ситуации? Деньги в беременность с него не брала, ни на обследования, ни на вещи.

, Лера, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лера!

Пока не будет установлено отцовство, биологический отец не будет иметь никаких прав на ребёнка, если он установит отцовство, то помимо прав у него появится обязанность содержать своего ребёнка т.е. платить алименты.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.