Могу ли я выкупить долю бывшего мужа в доме купленном за маткапитал за счет регионального капитала

Здравствуйте. Могу ли я выкупить долю бывшего мужа в доме купленном за маткапитал за счет регионального капитала.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса бывший муж, как участник долевой собственности, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Если жилое помещение в залоге у банка, то продать свою долю муж не сможет.

Бывший муж, продавец доли, обязан известить в письменной форме остальных собственников жилого помещения (жену и совершеннолетних детей) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники (жена, совершеннолетние дети) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если они не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, бывший муж вправе продать свою долю любому лицу. Если кредит погашен, то в случае их отказа, муж также вправе продать свою долю третьему лицу.
Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.