Работодатель утверждает, что при сдельной оплате труда МРОТ не имеет к ним никакого отношения

Работаю у ИП, оплата труда сдельная.

Работодатель утверждает,что при сдельной оплате труда МРОТ не имеет к ним никакого отношения. Это действительно так?

, Татьяна, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Месячная зарплата работника, полностью отработавшего за  период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса). Это требование относится и к тем случаям, когда работникам установлена сдельная оплата труда.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.