Но через эту квартиру прошёл материнский капитал, и хозяйка должна предоставить площадь своим детям равную или большую

Здравствуйте.

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Но через эту квартиру прошёл материнский капитал, и хозяйка должна предоставить площадь своим детям равную или большую. Такавая имеется у неё но документы на стадии оформления уже второй год.

У меня вопрос:

-может ли им предоставить долевую в жилье, которое находится в ипотеке,и хозяин которого, не является прямым родственником детей??

, Якубова Бэлла Абдулмуслимовна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это практиечки невозможно. Во-первых, нельзя произвести отчуждение какой-либо доли в жилом помещении с ипотекой без согласия банка. а банк никогда такое согласие не даст. Во-вторых, чтобы выделить доли детям не в том помещении, которое приобретено на материнский капитал, а в каком-то другом, нужно согласие органа опеки. а опека тоже очень внимательно относится к таким сделкам. Поэтому проблема практически не решаема, увы. Только ждать, когда она наконец-то офрмит передачу долю детям в том помещении, на которое подала заявление два года назад

Якубова Бэлла Абдулмуслимовна
Клиент, г. Москва
Во-первых, нельзя произвести отчуждение какой-либо доли в жилом помещении с ипотекой без согласия банка. а банк никогда такое согласие не даст. Я наверно не совсем корректно объяснила: дело в том квартиру которую я хочу купить, куда вписаны дети хозяйки, я только собираюсь приобрести часть наличными и оставшуюся взять через банк- ипотеку. А детей собираемся прописать в жилье-дом больше чем квартира, который уже находится 3года в ипотеке, И у меня был вопрос: Могу я детей прописать и предоставить долю в доме который уже находится в ипотеке и хозяйка которого не является прямой родственницей

Нет, не можете. Если  дом в ипотеке, то только с согласия банка. и в любом случае с разрешения опеки