Здравствуйте контракт заканчивается 1 ноября 2023, хочу уволиться, открыть ип что мне за это грозит?

, Николай, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Если я Вас правильно поняла, то Вы являетесь военнослужащим. Если это не так, то поправьте меня.

Если речь о контракте, заключённом с Министерством обороны РФ, то, к сожалению, в настоящее время все контракты продолжают своё действие, пока не будет отменён Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, в соответствии с которым

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы :

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Николай
Клиент, г. Москва
По несоблюдению условий контракта можно уволиться, если открыть ип?

В настоящее время можно уволиться только по 3 основаниям, которые указаны выше, пока Указ президента не будет отменен