Могу ли я продать квартиру, до вступления в наследство?

Я собственник квартиры, в собственности квартира 15 лет, прописана одна. Муж умер, квартира приобреталась в браке. Должна ли эта квартира включаться в наследственную массу? Дети взрослые отказались от наследства в мою пользу. При продаже данной квартиры я обязана буду оплатить налог? Могу ли я продать квартиру ,до вступления в наследство?

, Надежда Макеева, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Половина квартиры принадлежала и мужу, так как это совместное имущество. Поэтому нотариус должен выделить вам супружескую долю, а вторую часть включить в наследственную массу.

2. Дети должны отказаться у нотариуса.

3. Налога не будет, так как срок считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации.

4. Продать сможете только после оформления всех документов у нотариуса.

Надежда Макеева
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо Вам большое!