Органы опеки Забрали 16 летнего ребёнка в центр временного содержания, могу ли я Тëтя (сестра матери) забрать несовершеннолетнего ребёнка

Органы опеки Забрали 16 летнего ребёнка в центр временного содержания, могу ли я Тëтя (сестра матери) забрать несовершеннолетнего ребёнка. Пока мать находится на лечении 6 месяцев. Взять временное опекунство

, Елизавета, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.12 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» возможно

установление предварительной опеки (попечительства), если это в интересах ребенка.

Она может быть установлена, в частности, при отобрании ребенка у родителей, когда нежелательно помещение ребенка в организацию для детей-сирот. При этом проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя  не требуется, опекун (попечитель) должен лишь представить документ, удостоверяющий личность, а орган опеки и попечительства — провести обследование условий его жизни. Временно назначенный опекун (попечитель) обладает всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения 6 месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Что нужно делать Тëте если инспектор пдн говорит что нельзя забрать ребенка с центра временного содержания, из за того что маму не лешат родительских прав

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о временной опеке, описав сложившуюся ситуацию.