Возможно оспорить штраф каршеринга при моих показаниях и показания свидетеля?

Добрый день, взял в аренду каршеринг, при осмотре не заметил повреждения (арендовал вечером, было тесно, предыдущий арендатор сфотографировал что машина цела, но она стояла около метро и магазинов, возможно кто то ударил и уехал) после аренды сфотографировал их, при чем машину арендовал 2 раза, каршеринг прислал штраф для оплаты ущерба, в тот день ехал с другом, кроме фотографий после аренды и фото после аренды предыдущего человека ничего нету, может ли друг выступать свидетелем на суде? Как буду учитываться его показания? И какие доказательства моей вины может предоставить каршеринг (кроме фотографий до и после и будет ли их достаточно)? Возможно оспорить штраф каршеринга при моих показаниях и показания свидетеля?

Уточнение от клиента
Присылали еще письмо, что получат судебный приказ о взыскании, законно ли это если я не согласен с их требованиями и штрафом?
Уточнение от клиента
Каршеринг Делимобиль, произошло все в Москве 17 сентября 2022 года, сейчас звонят и пишут коллекторы. Изначально вообще писали что подадут в ГИБДД за скрытие, теперь о судебном разбирательстве
, Дмитрий, г. Торжок
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае, кончено что поскольку Вы не зафиксировали повреждения арендуемого ТС (каршеринг,) перед началом аренды, каршеринг будет считать, что до этого момента на ТС этих повреждений не было, и будет пытаться взыскать этот ущерб с Вас как с лица, причинившего вред. Плюс свои штрафы по договору.

Так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В первую очередь Вам сейчас нужно не держать на карте, привязанной к аккаунту, денежных средств, чтобы каршеринг не произвел с нее списание той суммы, которую сочтет нужным, в безакцептном порядке.

Однако Вам сейчас необходимо незамедлительно отправить каршерингу письменное заявление с описанием ситуации, в котором указать, что в период Вашей аренды дорожно-транспортных происшествий не случалось, повреждений транспортному средству не наносилось, а имеющиеся на нем повреждения уже были на момент начала Вашей аренды. Очень желательно обойти местность, где стояла машина, и поискать записи с камер наблюдения, которые бы подтверждали, что повреждения у ТС, когда Вы к нему подошли, уже действительно были. Если таких записей не будет, шансы на то, что каршеринг взыщет с Вас деньги в судебном порядке, очень высоки.

Поэтому есть конечно не просто шанс, но и основания что те повреждения, которые не зафиксировали до начала аренды Вы, уже зафиксировал кто-то из пользователей перед Вами, тогда к Вам вопросов не будет. Однако сильно рассчитывать на это не стоит.

В этой связи не нужно торопится оплачивать  что либо, пусть каршеинг сам обращаются в суд по ст 1064 ГК РФ, в противном случае Вы оплатите штраф за те действия которых Вы не совершали  и пусть доказывают, что это именно Вы повредили автомобиль (нет у них доказательств).

Рад был Вам помочь, уважаемый Дмитрий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Тем более столько времени прошло с 17 сентября 2022 года, пусть  звонят и пишут не обращайте внимания, ничего у них нет (никаких доказательств), поскольку они бы не ждали, а раньше бы уже предъявили Вам требования в тмо числе судебном порядке..