Здравствуйте у меня есть проблема, нужен ваш совет, мать моей девушки запихнула свою дочь в пнд

Здравствуйте у меня есть проблема,нужен ваш совет,мать моей девушки запихнула свою дочь в пнд принудительно,хоть она и здорова мать её не хочу говорить грубо,мягко сказать плохой человек,я хочу узнать можно ли её вытащить,сделав брак так как после этого опека над ней,перейдет ко мне как мужу,можно ли её так вытащить ?

, Тимур, г. Нижневартовск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зависит от того, признана ли девушка недееспособной вследствии психического расстройства. Это решение принимает суд.

В соответствии со ст. 14 СК РФ это является препятствием для брака.

«СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

...

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

Если девушка помещена в пнд и над ней установлена опека, вероятно, есть ограничение дееспособности или признание недееспособным.

При этом если установлено только ограничение дееспособности — лицо может вступать в брак, поскольку закон запрещает брак только недееспособным (то есть полностью лишенным дееспособности).

Ограничение или лишение дееспособности также снимается решением суда.