Хочу приватизировать квартиру, а документов на нее никаких нет

Хочу приватизировать квартиру, а документов на нее никаких нет. Есть только прописка в этой квартире. Как ее приватизировать ?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть только прописка в этой квартире. Как ее приватизировать?

Здравствуйте, Татьяна!

Право участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире. Если у вас нет договора соцнайма, то сначала нужно обратиться в администрацию и заключить договор соцнайма, а затем заниматься вопросом приватизации.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.