Погашенная судимость

Выдается ли документ о погашении судимости? И как его получить? У меня судимость за вандализм. Прошло 7 лет, я работаю охранником. И каждый раз факт судимости всплывает при устройстве на работу.Или судимость автоматом гасится, по истечении времени по ст. 86, без всяких уведомлений , а всплывает факт привлечения к уголовной ответственности?

, антон, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вы всё совершенно правильно поняли. Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечение срока. Однако в ряде специальных федеральных законов предусмотрены бессрочные ограничения трудовых прав лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по некоторым составам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Да, именно так, судимость автоматически погашается, но дело в том, что информация о самом факте привлечения к ответственности хранится, в связи с чем и возникают проблемы.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

справка о наличии/отсутствии судимости имеет единую форму. Если судимость уже погашена, то в справке об этом указывается.

Юридически погашенная судимость как бы «не считается», то есть снимаются все её правовые последствия, но фактически… при приёме на работу… да...

Я считаю это неправильным: сведения о погашенной судимости, фиг с ними, пусть хранятся в компьютере ИЦ. Но предавать их гласности следует законодательно запретить! Однако, ситуация пока такая, как она есть.