Обязан ли работодатель выплачивать ЗП, если не смог предоставить лёгкую работу?

Здравствуйте! Трудоустроена официально и работаю вахтовым методом на севере. Беременность 22 недели, перевелась на лёгкий труд.(не работаю вообще, т.к беременным запрещено работать вахтами). Обязан ли работодатель выплачивать ЗП, если не смог предоставить лёгкую работу?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! В соответствии со статьями 22, 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном объеме и в установленные сроки. Вы официально трудоустроены по трудовому договору, уволить Вас не могут, так как увольнение беременных женщин трудовым законодательством запрещено. Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в соответствии с условиями трудового договора.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин