Добрый день, мне 19 лет, девушке 15 лет, поругался с ее родителями и они с горяча решились на судебно медицинскую экспертизу, подскажите пожалуйста если они откажутся от экспертизы от меня отстанут?

Уточнение от клиента
Экспертиза на поиск полового акта если что
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А У Вас с девушкой была половая связь?

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый день да, прошло 3-4 дня

Тогда, при подтверждении данного факта Вам реально грозит перспектива привлечения к уголовной ответственности.

Она предполагается по ст. 134 УК РФ за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

что грозит максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При этом, пока речь идет не столько о судебно-медицинской экспертизы, сколько о врачебном обследовании девушки, по результатам которого в силу ст. 13 и 79 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врач при обнаружении признаков полового акта, проинформирует правоохранительные органы об этом.

Поступившей информации будет достаточно для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ в ходе которой будут получены документы о результатах обследования, а также произведен Ваш опрос и опрос девушки, а также ее родителей.

При подтверждении информации о половом акте — у правоохранительных органов будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела.

Исключить его возбуждение можно только в том случае, если девушка не будет давать показания о том, что состояла с Вами в половой связи, и при отсутствии об этом иных свидетельств.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Никита!

По вашему вопросу:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 134 УК РФ, относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), для возбуждения которых заявление о преступлении не требуется, в случае, если факт полового сношения будет установлен, будут все основания для возбуждения уголовного дела.

Ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, если уголовное дело возбудят, и дело дойдет до суда, в ходе судебного разбирательства можно прекратить уголовное дело за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от назначенной экспертизы (медицинского обследования), кроме того, уголовное дело подведомственно Следственному Комитету, а методы осуществления их деятельности, всегда приводят к привлечению лица к уголовной ответственности, в случае наличия для этого, правовых оснований.

В вашем случае все основания для этого имеются, в связи с чем, Вам необходимо выстраивать линию защиты уже сегодня!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, кто писал заявление? Проверку проводит сотрудник ПДН полиции или следователь СК России?

Девушка и родители готовы отказаться от показаний, как я понял?

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый день, заявление не писали, инспектор просто направил на медобследование, девушка и родители не хотели этого, и готовы отказаться от показаний и обследования

Тогда самое важное — сегодня же найдите платного адвоката и с ним выстраивайте линию защиты.

Вот один из вариантов — девушка с вами поссорилась и незаконно обвинили в п\а, а был он с другим ее возраста парнем, данные которого она не знает, так как была случайная половая связь.

Ну или что-то еще, что поможет избежать ответственности и будет приемлимо для  всех сторон.

Но для этого нужен толковый адвокат, который сможет свести все ваши показания в одну линию, которая покажет следователю СК, что вы п\а не совершали, а все показания даны на вас из-за мести или обиды и т.п.

А если отвечать на вопрос  — девушку все равно доставят на экспертизу, могут это сделать принудительно, такие права у полиции есть.

Тут именно надо работать над показаниями вас всех, побеседовать с родителями, девушкой и вами и все свести к единой линии защиты. Сделать удаленно — это не получится. Нужен адвокат.

И не забывайте про примечание к ст.134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.