ООО оформлено до брака, в браке быв.супруг, он же директор ООО прибыль не получает, на основании решения ООО

ООО оформлено до брака ,в браке быв.супруг,он же директор ООО прибыль не получает,на основании решения ООО прибыль уходит в ООО на развитие ООО (воспроизводство )

на что может претендовать быв супруга: на увеличение действительной стоимости доли за период брака и выплаты этой суммы (есть оцеека сиоимосоть доли ООО на дату заключения брака и расторжения брака ) или на неполученные дивиденды за период брака ?

если есть решения суда прошу поделиться ,пожалуйста

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Исхожу из того, что БЖ была участником общества, созданного до брака

На дивиденды БЖ претендовать не вправе, так как решения об их выплате не принимались, Вы ведь сами указываете

на основании решения ООО прибыль уходит в ООО на развитие ООО (воспроизводство )

 При этом прибыль распределяется между участниками на основании решения их общего собрания (см. ч.1 ст.28 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью). При этом в теории возможно говорить об оспаривании решений (следует знать конкретику и хронологию принятия решений, как они принимались, и такая услуга возможна индивидуально в чате)

на что может претендовать быв супруга: на увеличение действительной стоимости доли за период брака и выплаты этой суммы (есть оцеека сиоимосоть доли ООО на дату заключения брака и расторжения брака )

 Стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его  доли  см. абз.2 ч.2 ст.14 ФЗ Об ООО. Увеличилась стоимость чистых активов -увеличилась и стоимость доли, и влияет это на размер выплаты при выходе из ООО (ч.4 ст.23 ФЗ Об ООО), и  никаким образом не связано с расторжением брака и разделом, делить-то, собственно говоря, и нечего, доля супруги — ее добрачное имущество, доля БМ -его добрачное имущество.

Как следует из п.2 ст.34 СК РФ и разъяснений ВС РФ в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общим имуществом является то, что приобретеносупругами (в свою собственность, а не в собственность Общества в Вашем случае) в период брака за счет общих доходов супругов.

Т.е. расторжение брака и права супруги, как участника в описанной Вами фабуле никак не связаны.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я не верно сформулировала запрос. Я, БС, участником Общества не была (не до брака, не в браке), у БМ до брака было ООО, которое успешно работало, принося прибыль во время брака. В период брака БМ не получал дивидендов, прибыль на основании решении ООО уходила на развитие и воспроизводство. На что имеет право БС?

Ни на что, если общие доходы супругов (доходы каждого из них от трудовой и предпринимательской деятельности) не направлялись ни на увеличение уставного капитала, ни в качестве займов ООО, вкладов в имущество и т.д.

Если что-либо из указанного было, нужно рассматривать все это подробнее, такая консультация требуя обсуждения, опроса по обстоятельствам, возможна только в чате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на что может претендовать быв супруга: на увеличение действительной стоимости доли за период брака и выплаты этой суммы (есть оцеека сиоимосоть доли ООО на дату заключения брака и расторжения брака ) или на неполученные дивиденды за период брака

 Здравствуйте.

Не совсем понятно кто именно является участником общества, которое создано до брака. Если бывший супруг — то бывшая супруга не имеет отношения к обществу ввиду того, что доля в ООО принадлежит только супругу (ст. 36 СК РФ). Если же бывшая супруга, как и супруг, является участником ООО (владеет долей в ООО), то ввиду того, что на общем собрании (видимо) принимались решения о реинвестировании прибыли в развитие общества, а решений о распределении части прибыли между участниками не принималось, никаких «дивидендов» в принципе нет. Они появляются только после принятия соответствующего решения полномочным органом ООО. Соответственно и права на «дивиденды» у супруги нет.

Что касается действительной стоимости доли, то она конечно изменяется в процессе существования ООО, в том числе и за счет реинвестирования прибыли. Но действительную стоимость доли участник может получить только если в соответствии с уставом ООО предусмотрено право на выход из ООО в соответствии с ст. 26 Закона Об ООО. Если такое право в уставе есть и супруга является участником общества, то она вправе подать нотариально удостоверенное заявление о выходе из общества. И тогда ООО должно будет выплатить выходящему участнику действительную стоимость доли (по состоянию на последнюю отчетную дату перед подачей заявления о выходе) в течение 3 месяцев с момента получения такого заявления, если меньший срок не установлен уставом.

Вот, собственно, и все варианты.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.