На какой срок мы можем заключить с ним ученический договор?

1. В связи с производственной необходимостью работник направляется на обучение. Этот работник работает по срочному трудовому договору с формулировкой «на время отсутствия мобилизованного работника».

На какой срок мы можем заключить с ним ученический договор?

2. Если мобилизованный работник вернется через 1, 2, 3 месяца, каковы наши действия по договору в случае увольнения работника?

3. Правомочно ли вообще заключение ученического договора на обучение, на работника принятого по срочному ТД с неопределенной датой окончания, ведь увольнение работника будет не по собственному желанию?

, Данил, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Данил, добрый день!

На какой срок мы можем заключить с ним ученический договор?

Согласно ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, который необходимым для получения данной квалификации.

Иные сроки не предусматриваются. Да и заключения ученического договора на срок меньше срока необходимого для получения квалификации является ничтожным.

2. Если мобилизованный работник вернется через 1, 2, 3 месяца, каковы наши действия по договору в случае увольнения работника?

 Вариантов два:

1. Продлеваете срочный договор на время обучения

2. Срочный договор превращается в бессрочный

3. Правомочно ли вообще заключение ученического договора на обучение, на работника принятого по срочному ТД с неопределенной датой окончания, ведь увольнение работника будет не по собственному желанию?

 У вас есть дата окончания договора — это дата возвращения мобилизованного сотрудника. Поэтому нельзя говорить о том, что у договора неопределенная дата.

Согласно ст. 198 ТК РФ ученический договор может заключаться как с работником организации, так и с лицом, который находится в поиске работы.

Соответственно заключить ученический, в вашей ситуации, вы имеете полное право.