Хотят оставить ребёнка на второй год в 9 классе имеют ли право Ребёнок весь год почти болел и небыло возможности ходить И не хотят выпустать со школы по скольку много пропусков

Хотят оставить ребёнка на второй год в 9 классе имеют ли право

Ребёнок весь год почти болел и небыло возможности ходить

И не хотят выпустать со школы по скольку много пропусков

, Виктория, г. Уфа
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день! Согласно Закону об образовании Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!