Как можно наказать банк за это?

Банк по своей ошибке образовал мне задолженность по кредиту и не исправляет ситуацию уже 3-ю неделю, я сделал уже 3 обращения, они третий раз продлевают рассмотрение заявки. Эта просрочка по кредиту уже попала в НБКИ. Как можно наказать банк за это?

, Иван Горбань, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала соберите все возможные доказательства указываемых Вами обстоятельств. В том числе можете позвонить сотруднику банка и, записывая разговор, выстроить его так, чтобы он подтвердил наличие необоснованного продления рассмотрения заявки.

Далее у Вас много различных вариантов защиты своих прав и воздействия на банк. Во-первых, Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ и Роспотребнадзор.

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.
Статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Далее, помимо тех мер, которыми вправе орудовать надзорные органы, имеются и меры гражданско-правового характера, которые Вы можете задействовать через суд. В частности, это взыскание убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

В суде можно также требовать удаления записи о просрочке.

Иван Горбань
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Артур! Я могу подать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор онлайн? Какие доказательства в данном случае будут достаточными? Могу запросить выписку по счету где числится задолженность по кредиту.Могу запросить выписку из НКБИ.Аудио записи вряд ли сильно помогут делу. Ее же еще нужно законно получить, предупредив их о записи, верно? Какой моральный ущерб я могу отсудить в такой ситуации? Мне банк звонил по 5-7 раз в день каждый день в течение 10 дней, пока со второго раза они не приостановили звонки так как увидели что моя заявка н рассмотрении.Как можно оценить то, что по их вине я попал в НКБИ как должник? Я хочу получить с них какую-то реальную компенсацию за такое отношение к клиенту.То, что различные гос.органы могут их наказать, это отдельный вопрос.
Я могу подать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор онлайн?

 Да, можете. На официальном сайте ЦБ в разделе обращений — https://cbr.ru/reception/. В Роспотребнадзор — через сайт конкретного подразделения.

Какие доказательства в данном случае будут достаточными?

 Нет какого-то определенного законом перечня и критериев достаточности. То есть, грубо говоря, Вам нужно просто сослаться на что-то и общее правило таково, что чем больше доказательств, тем лучше. А так, основные доказательства ЦБ сможет запросить у самого банка, в том числе внутреннюю документацию, данные по просроченным платежам и пр.

Аудио записи вряд ли сильно помогут делу. Ее же еще нужно законно получить, предупредив их о записи, верно?

 По моей практике, все совсем наоборот. Получать разрешение Вы не должны. Только на распространение в личных целях, однако взаимодействие с органами власти чисто личными целями не является.

Какой моральный ущерб я могу отсудить в такой ситуации?

 К сожалению, в моей практике приличные суммы за моральный ущерб взыскиваются в исключительных случаях: при причинении вреда здоровью и прочих подобных.

Поэтому основной способ защиты — взыскание убытков, а не морального вреда.

Мне банк звонил по 5-7 раз в день каждый день в течение 10 дней, пока со второго раза они не приостановили звонки так как увидели что моя заявка н рассмотрении.Как можно оценить то, что по их вине я попал в НКБИ как должник?

 В случае, если Вы обратитесь в суд, действует общее правило:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статья 67 ГПК РФ.

Понимаю, звучит абстрактно. Тем не менее, это так и работает. Вы должны будете рассчитать убытки, которые можете рассчитать и представить их суду. Все иные требования, которые не подлежат расчету, например, претерпевание негативных обстоятельств, связанных с включением в бюро кредитных историй в качестве должника, будут на усмотрение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться в ЦБ РФ, с документами, подтверждающими вину банка в образовании задолженности и как результат информации в БКИ. Если у Вас образовались в результате убытки, можете обратиться с иском к банку, ст. 15 ГК РФ. Также как вариант иск о взыскании морального вреда с банка, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Параллельно может обратиться и в Роспотребнадзор, как вариант, указывая, что Ваши жалобы игнорируются.

Также будет не лишним направить жалобу в БКИЮ приложив доказательства того, что задолженности нет. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Они также проведут проверку, запросят документы. И установят, есть долг или нет.

Иван Горбань
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Олег! Какой моральный ущерб я могу отсудить в такой ситуации? Мне банк звонил по 5-7 раз в день каждый день в течение 10 дней, пока со второго раза они не приостановили звонки так как увидели что моя заявка н рассмотрении.Как можно оценить то, что по их вине я попал в НКБИ как должник? Я хочу получить с них какую-то реальную компенсацию за такое отношение к клиенту.То, что различные гос.органы могут их наказать, это отдельный вопрос.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

1. Можно пожаловаться в ЦБ РФ, однако, Вам придется предоставить доказательства тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, без этого ЦБ не сможет привлечь банк за его действия.

2. Если запись уже попала в БКИ, есть смысл её оспорить в порядке ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях».

Для чего подайте обращение в НБКИ: nbki.ru/spor/

В дальнейшем, по результатам рассмотрения обращения, будьте готовы, если он будет отрицательный, обращаться в суд, для дальнейшего решения вопроса.

Успехов!

Иван Горбань
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Александр! Какой моральный ущерб я могу отсудить в такой ситуации? Мне банк звонил по 5-7 раз в день каждый день в течение 10 дней, пока со второго раза они не приостановили звонки так как увидели что моя заявка н рассмотрении.Как можно оценить то, что по их вине я попал в НКБИ как должник? Я хочу получить с них какую-то реальную компенсацию за такое отношение к клиенту.То, что различные гос.органы могут их наказать, это отдельный вопрос.

Иван, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, размер морального вреда будет определяться судом. Вы можете заявить хоть 100 т.р., хоть 1 млн. На мой взгляд, сумма компенсации будет не большая, в пределах 10 т.р., на данный момент, поскольку нет ясности, будет ли запись удалена из НБКИ банком, или Вам придется делать это самостоятельно. Если второе, то сумма морального вреда будет больше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Вы указываете, что

Эта просрочка по кредиту уже попала в НБКИ.
и не исправляет ситуацию уже 3-ю неделю

 Оспаривание информации, хранящейся в кредитной истории осуществляется в соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». Для этого направляется заявление субъекта либо в само БКИ, либо непосредственно источнику формирования, т.е. банку. Вы воспользовались вторым вариантом. В этом случае исправления вносятся не позднее 10 дней (см. ч.4.1 ст.8) со дня поступления Вашего заявления.

Ответственность за  ненаправление источником соответствующих достоверных сведений установлена ст.15.26.3 КоАП РФ

Дела об адм.правонарушениях, предусмотренных данной статьей компетентен рассматривать ЦБ РФ (Банк России), исходя из ст. 2.1, ст. 23.74 КоАП РФ.

По вопросу взыскания убытков утверждать наверняка я бы не стал, поскольку при требованиях в суд об убытках необходимо доказать как само  нарушение Ваших прав (допустим, оно будет), так и убытки, а самое главное причинно-следственную связь между нарушением и убытками. С доказыванием всего указанного, полагаю, может возникнуть большой вопрос.

В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвестидля восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для начала начните с заявления в ЦБ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В данном случае, следует обратить внимание на этот факт

образовал мне задолженность по кредиту

что именно понимается под  словами «образовал задолженность»?  Стоит напомнить, что задолженность является последствием неисполнения,  или ненадлежащего исполнения обязательств, которые в свою очередь, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации,возникают

 Статья 307. Понятие обязательства
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=4GcAew&base=LAW&n=438471#VnexteTWw94ofVxP1

поэтому, тут надо разбираться в том, было ли реальное возникновение таких обязательств,  другими словами, есть ли у Вас кредитный договор в этом банке, или же Вы не оформляли кредитных отношений в этом банке: если есть, тогда здесь будет одна модель правовой защиты, если кредитный договор отсутствует, тогда будет применим другой способ защиты.

На мой взгляд, в такой ситуации будет применима судебная форма защиты Вашего права в виде иска.

Как можно наказать банк за это?

существуют два вида обжалования:  административно-правовой ( жалоба в Центральный банк  Российской Федерации) и гражданско-правовой(взыскание убытков).

Для первого варианта, в жалобе нужно будет подробно указать в чём заключается нарушение Ваших прав, от Вас пока что известно лишь о том, что

Банк по своей ошибке образовал мне задолженность по кредиту

поэтому, трудно сказать более подробно о том, насколько будет эффективна эта жалоба, и насколько эффективны Ваши заявки, и оценить без понимания того, в  чём конкретно допустил ошибку банк (характер ошибки).

Для второго варианта Вам нужно будет доказывать фактическую утрату Вашего имущества (реальный ущерб), или недополученные расходы (упущенная выгода).

Также, можно заявить иск о компенсации морального вреда, при этом, если Вы обращались  за этот период к врачу с жалобами на плохое самочувствие — шанс получить компенсацию морального вреда более высокий.

под судебной защитой Вашего права в форме иска, я имею ввиду признание в судебном порядке незаконным образования задолженности. Если суд признает такую задолженность незаконной (отсутствие возникновения обязательств с Вашей стороны), то, в таком случае это решение будет распространятся и на бюро кредитных историй. Согласно нормам Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории)

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита), договору лизинга, договору залога, договору поручительства, выданной независимой гарантии и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=6BlLiMTEDu3TImw11&cacheid=9D3670D2408B0374913BF90F8DFCE6BD&mode=splus&rnd=pfAqiw&base=LAW&n=435975&dst=100179#Py6b4fTshE9GhPiR1

Таким образом, в  судебном порядке Вы сможете снять с себя обязательства по созданной по ошибке задолженности, а также внести данные об этом в Вашу кредитную историю, тем самым, сделать  Вашу кредитную историю положительной.