В автосалоне хотела взять автомобиль менеджер отправила заявки в 6 банков, в итоге я передумала брать кредит

В автосалоне хотела взять автомобиль менеджер отправила заявки в 6 банков ,в итоге я передумала брать кредит и машину , они мне сказали что перед я должна банкам по 10000 каждому за то что отправляли заявки , подписывала только а передаче данных в банк , больше никаких документов не подписывала и они не хотели отдавать документы, пока не куплю машину , что мне делать не знаю

, Ирина, г. Иркутск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина! Никто не вправе лишать Вас право на волеизъявление при заключении договора. Иначе — это противоречит существу обязательства о свободе договора и влечет его недействительность. Ваше право отказаться от заключения договора (поскольку Вы не достигли соглашения по всем существенным его условиям). Вам необходимо отозвать все заявки/заявления (в том числе — на обработку персональных данных) во избежание негативных последствий в будущем. Требования имущественного характера к Вам со стороны оппонентов (судя по описанию ситуации) — безосновательны.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Пишите письменное заявление об отзыве персональных данных, вас не иеют права заставить подписать договор.

В случае, если сотрудники автосалона будут далее вести себя неправомерно, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.