Могу ли оформить пособие до 1

Могу ли оформить пособие до 1.5года как бабушка на пенсии если мама умерла папа на работе

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Соболезную вашей утрате...

Поскольку Вы не работаете, то не можете оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет теперь выплачивается только работающим, находящимся в таком отпуске, за счет средств СФР (фонд, объединенный из ПФР и ФСС).

Папа может оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с сохранением права на пособие по уходу, если будет работать на условиях неполного рабочего времени.  При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за работником только при условии, что он самостоятельно осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на данный уход (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л).

Если семья — папа с ребенком (детьми) — подходит под критерии нуждаемости, с учетом имущественной обеспеченности, может быть, папа может оформить «универсальное» пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.

Прошу прощение за ошибку. Не уследила за изменениями в законодательстве. Соглашусь с коллегой, что в связи со смертью матери ребенка, Вы можете оформить пособие

49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

д) лицам, указанным в подпункте «е» пункта 42 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) по день исполнения ребенку полутора лет.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

— матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

— другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли.

Таким образом, Вы как бабушка, осуществляющая фактический уход за ребенком вправе получать соответствующее пособие, при условии конечно если отец не оформил пособие по уходу на себя.