Не хочу сдавать б/л

У меня б/л в связи с несложным переломом косточки ступи. Я программист, продолжаю работать из дома, не хочу сдавать б/л. Имею ли я на это право и какие проблемы у меня могут возникнуть с ФСС.

, Татьяна, г. Мурманск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, если работодатель не против, что Вы работает дома в момент больничного и выполняете свои обязанности — можете не сдавать. Никаких последствий для Вас это нести не будет.

С уважением.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,
Право Вы такое имеете, и если не возникнет осложнений в процессе выздоровления, то проблем никаких не будет, иначе лечение будет происходить за свой счет.
Но при этом, нельзя допускать прогулов.
Т.е. если Вы работаете из дома именно в связи с травмой, а по должности Ваше место работы-офис(помещение учреждения), то б/л сдать придется.
В то же время, если Ваше отсутствие на рабочем месте не фиксируется, то можете и не сдавать.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы выполняете свою работу, на удаленном доступе, и это устраивает Вашего работодателя, то оформление б/л не обязательно. Т.е. если в течении болезни, оплата Вашего труда осуществлялась за счет средств работодателя, а не за счет выплат из ФСС, то в этом случае, необходимо уточнение этого вопроса в бухгалтерии. Тогда в этом случае,  сдавать б/л нет необходимости. Но Вам требуется уточнить момент, как Вам начислялась или начисляется заработная плата, из каких средств идет финансирование ФСС или работодателя. Если ФСС, то больничный сдавать придется, а если работодатель, то нет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  Добрый день в данном случае   вы просто сэкономите деньги для ФСС +  тут сами решите а нужно это вам ?? а  если вдруг будут осложнения по здоровью? лучше не экономить на себе а предъявить б/лист к оплате  пусть все будет официально а работать дома  если хотите сможете и в этом случае .

   Если у вас большой трудовой стаж то -

В зависимости от этого стажа на б/листе  выплачивают:

-сто процентов оклада  – если страховой стаж составляет более восьми лет;

-восемьдесят процентов – если страховой стаж составляет от пяти до восьми лет;

-шестьдесят процентов – если страховой стаж менее пяти лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 добрый вечер,

Все выплаты по больничному листу начинают рассчитываться только после того, как сотрудник  принесет  закрытый больничный лист. Открытие больничного листа является основанием для того, чтобы не ходить на работу, но основание для выплат – только закрытый подлинный больничный лист.

Работа  при «не закрытом» больничном

Находясь на  больничном , работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Поэтому  работа  на  больничном  не оплачивается. Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени. То есть, теоретически работодатель может заплатить, но Фонд Социального Страхования не возместит ему эти средства, аннулировав оплату  больничного .

Существуют способы, которыми может быть компенсирована  работа  на  больничном , но они не совсем легальны.Это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.). Но естественно, что премия будет официально выдана не за  работу  во время  больничного , а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает больничный , а деньги за  работу  дает «в конверте». Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности (болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию).

strana-sovetov.com/career/

с уважением,

Елена