Сказали могут лишить прав, правда ли это?

Здравствуйте! Сегодня примерно в 4:50 утра я ехал на каршеринге. Начал поворачивать направо под знаком движение прямо. Увидел кирпич и резко отвернул руль. Под кирпич не заехал точно. Через пару минут меня догоняет машина ДПС, останавливает. Сотрудник подходит, проверяет документы, спрашивает не пьян ли я (пьян я не был) и говорит, что у меня было движение по встречной полосе и еще, что я этот поворот под кирпич сделал через полосу для общественного транспорта. Проверил СТС каршеринга, сказал, чтобы я пришел через неделю в участок и там оформят протокол. Документы мои он просто посмотрел и сразу отдал, СТС машины тоже. В какой участок идти не сказал.

Я вернулся на тот перекресток, оказалось, полосу для движения общ. транспорта я не пересекал, так как ее там нет. Под кирпич я точно не заехал. Правильно ли я понимаю, что в таком случае максимум, что я нарушил это знак движение прямо?

Что мне вообще делать, я совершенно не понимаю. Идти мне в этот участок или нет? Как его искать? Почему через неделю? Сказали могут лишить прав, правда ли это?

Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо! Фото перекрестка прилагаю.

  • Exy8jDS0cdQ
    .jpg
  • ZFg89HMGzWg
    .jpg
, Максим, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления нарушения. В случае если нужно выяснить дополнительные сведения о нарушителе либо иные обстоятельства, то протокол можно составить в течении 2 дней. Поэтому то что Вам сказал инспектор ГИБДД для меня абсолютно непонятно.

Максим
Клиент, г. Москва
То есть раз протокола нет, то и нарушения не было? И идти мне никуда не надо?

Сотрудник ГИБДД должен был сразу составить протокол. Вызывать вас в отдел ГИБДД он должен был в письменном виде- повесткой либо иным документом. Я не совсем понимаю почему инспектор повёл себя так как вы написали.