У меня срочный вопрос, друг разбил окно снежном, что ему грозит и будут ли родители возмещать ущерб школе

здравствуйте! у меня срочный вопрос , друг разбил окно снежном , что ему грозит и будут ли родители возмещать ущерб школе

, Маргарита Лычикова, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.