Имеет ли супруг право собственности на недвижимость после развода без регистрации прав собственности в росреестре?

Во время брака был заключён брачный договор в котором супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности в отношении отдельного имущества, приобретенного супругами во время брака. Брачный договор заверен нотариусом. Регистрация прав собственности на недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости своевременно не произвелась. Собственность осталась зарегистрирована на одном из супругов. Брак расторгнут. Имеет ли супруг право собственности на недвижимость после развода без регистрации прав собственности в росреестре?

  • БРАЧНЫЙ ДОГОВОР (1)
    .docx
, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг вправе на основании этого договора идти и зарегистрировать своё право собственности.

Если не регистрирует,  и второй супруг тоже на этом не настаивает, то считается что всё имущество приобретенное в браке принадлежит супругам пополам.

 Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!