У нас была устная договоренность, что бывший супруг будет помогать добровольно.Но, спустя время, он стал плать меньшие суммы и с нарушением сроков договоренности.Спасибо

Здравствуйте.Могу ли снова взыскать с бывшего супруга алименты в пользу детей после того как был отозван исполнительный лист?У нас была устная договоренность,что бывший супруг будет помогать добровольно.Но,спустя время,он стал плать меньшие суммы и с нарушением сроков договоренности.Спасибо.

, Татьяна, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).