И ещё вопрос, может моя сожительница подать на элементы за прошлые три года?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жили с девушкой в гражданском браке, ребенку уже 2.7 и она переехала не знаю куда, ребенок не был на меня записан, хочу узнать как можно установить отцовство через ДНК, не могу никак связаться, только полное игнорирование.

И ещё вопрос, может моя сожительница подать на элементы за прошлые три года? Если ребенок на меня не записан и отцовства не устанавливали. Она никогда не просила помогать ей материально.

, Дмитрий, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, установить отцовство Вы вправе при обращении в суд, в суде возможно заявить ходатайство о назначении указанной Вами экспертизы, на основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцовство будет установлено, возможно взыскание алиментов, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.