Скажите пожалуйста кто должен оплатит мне новый счетчик, если сгоревший дом - заброшенный, а столбы - принадлежат нст?

Доброго времени суток.

Мы являемся членами некоммерческого садоводческого товарищества и платим членские взносы. Несколько дней назад рядом с нашей дачей случился пожар: сгорел заброшенный дом. Неподалёку стоял столб с нашим счётчиком электроэнергии, который из-за высокой температуры оплавился. Скажите пожалуйста кто должен оплатит мне новый счетчик, если сгоревший дом - заброшенный, а столбы - принадлежат нст?

, Элис, г. Воронеж
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В вашем случае оплачивать установку нового счетчика должны Вы. Однако Вы вправе взыскать с виновников пожара расходы, которые Вы понесете с целью восстановления нарушенного права (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Однако в вашем случае проблема может возникнуть с установлением виновных лиц. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в МЧС по факту возникновения пожара. Если виновных лиц не установят, то взыскать причиненный ущерб будет не с кого.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Элис
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ