Вопрос- как мне правильно оформить мои раннее осуществленные вложения -передачи, чтобы не пришлось делиться с внебрачным сыном зятя?Наследство

Моя дочьв 2005г, будучи в браке ,получила в дар от отца жилые сооружения(жилой дом 45 кв м и жилой флигель 45 кв м),В 2009 году начинается реконструкция флигеля(к нему пристраиваютя нежилые помещения -летняя кухня,подвал ,сарай.Сносится старая крыша и делается новая ,общая крыша).Начальные средства для строительства -кредит дочери-100000 руб)Денег хватило только на кирпич и кладку.В зиму стройка остается без крыши.Здесь вступаю в строительство я.Дала 100000 руб на крышу, потом еще 200000 руб - на освещение,отопление ,канализацию и т.д. Деньги расходуются на приобретение материалов.Выполнение работ производится собственными силами(С участием зятя)Сейчас вопрос стоит- внутренняя отделка .У них денег не бывает,я им пообещала дать.Но пришла мысль: документально ничего не оформляется(Расписки не беру)Но у зятя есть сын от первого брака.Мне денег не жалко для своей дочери, но вдруг.......Вопрос- как мне правильно оформить мои раннее осуществленные вложения -передачи, чтобы не пришлось делиться с внебрачным сыном зятя?

, Любовь Алексеевна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Интересоваться сейчас возможностями внебрачного сына, мягко говоря, преждевременно. Осуществление Ваших прав зависит от того, что вы вообще хотите в результате — получить долю в праве собственности на дом, вернуть свои деньги, что-то еще. Поверьте, это ни одному юристу не известно. а вы ничего об этом не пишите. Абстрактно защищать вложения невозможно. Даже не известна их цель — дарение этих денег семье, или дочери, или ваше желание получить в доме долю в праве собственности или какие-то еще намерения. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Любовь Алексеевна
Клиент

дарение только дочери Спасибо за ответ.Я только не знаю.деньги уже переданы.Договор можно составить без передачи денег?

Вот, так и следовало указывать в вопросе. Оформляйте нотариально договор дарения денег на строительство дома дочери.