Нежилое помещение здание раньше находилось на собственном земельном участке, но его сейчас нет

Сколько дней снимается нежилое здание с кадастрового учёта с связи с прекращением существования объекта. нежилое помещение здание раньше находилось на собственном земельном участке,но его сейчас нет . спасибо

, Анна, г. Уфа
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав определены статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости и составляют в различных случаях от 5 до 12 рабочих дней.

Это зависит от способа подачи документов и вида сделки, при подаче через МФЦ 9 дней, непосредственно в Росреестр 7 дней.

Для того, чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости при их гибели или уничтожении, необходимо обратиться в любой офис МФЦ со следующими документами:

-заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости. При этом, если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями. С заявлением также может обратиться представитель правообладателя(-ей) на основании нотариально удостоверенной доверенности;

-правоустанавливающий документ на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета. Он необходим, если права на объект не были зарегистрированы в ЕГРН;

— акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находился объект недвижимости.

Анна, успехов вам в защите своих прав.

Прошу отметить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.