Я могу оформить у нотариуса или в любом случае необходимо обращаться в суд?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты на мужа. У него есть дочь от первого брака. Если он не отказывается платить. Я могу оформить у нотариуса или в любом случае необходимо обращаться в суд?

, Анастасия Сицына, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Семейный Кодекс РФ предполагает возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов. Если договоритесь об условиях и оформите всё у нотариуса, в суд можно будет не обращаться, в суде решаются вопросы о взыскании алиментов, когда родитель уклоняется от своих обязанностей или надо изменить ранее принятое судом решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!